Прополис и лечение туберкулеза различных форм. Исседования

28 марта 2018

ПРОПОЛИС В ЛЕЧЕНИИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ И БРОНХОВ

Положительные данные, полученные (З. X. КАРИМОВА, К. И СЕВАСТЬЯНОВА и Л. М. ВАИНЕР, 1960) и другими авторами (И. М. РАБИНОВИЧ, 1960; B. П. КИВАЛКИНА, 1964; 3. Г. ЧАНЫШЕВ, 1960) об антимикробном действии прополиса на различные типы микобактерий туберкулеза, а также его нетоксичность, побудили провести наблюдения над действием этого препарата у группы больных в туберкулезной больнице и амбулаторно.

В ходе исследования, прошли наблюдения над 147 больными: 109 из них были больны туберкулезом легких и бронхов, 16 - туберкулезным мезаденитом, 11 - бронхоаденитом и 12 - туберкулезом почек. Больных в возрасте от 6 до 50 лет лечили в условиях стационара республиканского противотуберкулезного диспансера (40 человек) и амбулаторно (107 человек).

Больные туберкулезом легких имели следующие формы: фиброзно-кавернозный (50 человек, из которых у 8 обнаружен и туберкулез бронхов), гематогеняо-диссеминированный (40 человек, у 2 - туберкулез бронхов), очаговый туберкулез (10), инфильтративно-шеиманический туберкулез легких (111), и больные бронхо-лимфоаденитами (26 человек). У всех легочных больных были обнаружены микобактерии туберкулеза (БК) в мокроте.

Прополисом в основном лечили больных с запущенными формами туберкулеза легких. Обычно применяемые в этих случаях препараты не оказали желаемого эффекта, или же больные не могли их переносить вследствие повышенной чувствительности к ним.

Препараты прополиса больные получали 3 раза в день за час до еды. Одна группа получала только прополисовое масло (73 человека), другая - прополис в виде водно-спиртового раствора (20), третья - препарат прополиса и антибактериальные препараты (32) и четвертая группа - антибактериальные препараты и сливочное масло без прополиса. В зависимости от тяжести и формы заболевания лечение продолжалось от 4 до 10 месяцев и более.

Из 107 амбулаторных больных 101 человек лечилоя только прополисом, 6, кроме того, принимали антибактериальные препараты, но в небольшом количестве и кратковременно, и в основном, в перерывах между приемами прополиса.

Из 107 амбулаторных больных 53 принимали большое количество антибактериальных препаратов, которые не дали должного эффекта, 12 больным антибактериальные препараты нельзя было назначать, так как они оказывали нежелательное действие на весь организм.

У 50 больных с фиброзно-кавернозной формой туберкулеза, леченных 15%-ным прополисовым маслом (30) и 20%-ным водно-спиртовым раствором прополиса (20) наступило улучшение общего состояния: снизилась температура, РОЭ, прекратились кровохаркание, кашель и выделение мокроты, боли в груди, появился аппетит, нормализовался сон.

У 19 больных, принимавших прололисовое масло, каверны закрылись к 4-10 месяцу лечения.

Из 20 больных, получавших спиртовый раствор прополиса, полное закрытие каверны наступило лишь у двух, у остальных же они значительно уменьшились в размере, рассосались инфильтративные и очаговые наслоения вокруг каверны, исчезли все симптомы туберкулезной интоксикации, улучшилось общее состояние больного, стало возможным применить к ним оперативное вмешательство.

Из 40 больных с диссеминированньвм туберкулезом легких 27 лечили прополи-совьгм маслом и 13 - спиртовым раствором прополиса. В результате у 33 больных значительно уменьшились очаги диссеминации, а у 7 объективные данные остались без изменения.

У 21 больного с очаговыми инфильтративно-пневмоническими формами туберкулеза легких, наряду с улучшением общего состояния, наблюдалось обратное развитие туберкулезного процесса. Нужно однако отметить, что 5 человек наряду с прополисовым маслом лечились и антибактериальными препаратами. У нас создалось впечатление, что у этих больных применение прополиса ускорило рассасывание пораженного очага.

Все больные бронхо- и лимфоаденитами (26 человек) в возрасте от 6 до 20 лет лечились амбулаторно и получали 15%-ное прополисовое масло. Двое, имевшие ювищи, кроме того, применяли прополис, приготовленный на химически чистом жидком вазелине. У всех больных получен хороший эффект.

У 12 больных с кавернозным туберкулезом почек длительное лечение антибактериальными препаратами не дало положительного эффекта. Пяти из них предлагали оперативное вмешательство, от которого они отказались. Лечение прополисовым маслом привело к их клиническому излечению.

С апреля 1968 г. мы начали применять интратрахеально 10%-ный водный экстракт прополиса у туберкулезных больных при апецифическом поражении бронхов, которое констатировали методом бронхоскопии.

Водный экстракт прополиса готовили непосредственно перед применением: в огнеупорную стеклянную колбу наливается 100 мл дистиллированной воды и насыпается 10 г мелко нарезанного высококачественного прополиса и в водяной бане при 100° экстрагируется в течение одного часа при постоянном помешивании. По истечении часа смесь фильтруется через тонкий слой ваты, вложенной в воронку, в стеклянный сосуд. Готовый препарат имеет мутноватый светло-коричневый цвет, до применения хранится в рефрижераторе при 4°.

У четырех пациентов бронхоскопией констатировали инфильтративный туберкулез главного бронха справа продуктивного характера, у двух - такой же характер процесса слева, у шести - инфильтративно-язвеяный туберкулез нижнедолевого бронха справа продуктивного характера и инфильтративный туберкулез слизистой шпоры продуктивного характера - у 2 больных.

Вливания проводили на фоне антибактериального лечения через день. После предварительной анестезии гортани 1%-ным раствором дикаина вводили 5 мл водного экстракта прополиса. Всего больным было проведено от 25 до 38 вливаний. Пяти больным после 15 вливаний продолжили лечение водным экстрактам прополиса в виде аэрозоля. В результате у всех больных в течение 2-3 месяцев произошло гладкое заживание специфических поражений бронхов, то есть гораздо быстрее, чем при вливании антибактериальных препаратов. Следует отметить, что один из больных в течение последних двух лет страдал постоянным кровохарканьем. Приведем некоторые данные из истории болезни этого больного.

Больной М., 32 лет болен фиброзно-кавернозным туберкулезом с 1958 г., неоднократно лечился в стационаре. Получил большое количество антибактериальных препаратов. Лечился бессистемно, и процесс в легких периодически обострялся. С конца 1966 г. у него появилось кровохарканье в виде примеси к мокроте в небольшом количестве. Периодически кровохарканье усиливалось. Гемостатические средства оказались малоэффективными. Больному в начале апреля 1968. г. были начаты интратрахеальные вливания 10%-ного водного экстракта прополиса. После 10 вливаний кровохарканья у больного прекратились и более не возобновлялись.

Предварительные данные применения 10%-ного водного экстракта прополиса при туберкулезе легких, осложненном туберкулезом бронхов, дают возможность судить о положительном его влиянии.

Обобщая полученные данные, следует отметить, что прополис является хорошим дополнением в общем комплексе лечения больных, страдающих туберкулезом легких, бронхов, лимфоузлов и почек, способствует снятию ряда токсических проявлений туберкулеза, рассасыванию очаговых и инфильтративных наслоений и исчезновению БК.

При непереносимости антибактериальных препаратов, а также явлений устойчивости возбудителя к этим препаратам, применение прополиса может благоприятно повлиять на улучшение общего состояния больных в течение заболевания.

В статье использованы издания:

КАРИМОВА З. X., СЕВАСТЬЯНОВА К. И., ВАИНЕР Л. М., 1960 - Каз. мед. журнал № 1, стр. 71.

КИВАЛКИНА В. П., 1964 - Докторская диссертация.

РАБИНОВИЧ И. М., 1960 - В кн. : 2-я Лемингр адская научн. конф. по применению продуктов пчеловодства в медицине и ветеринарии.

ЧАНЫШЕВ З. И., 1960 - В кн. : 2-я Ленинградская научн. конф. по применению продуктов пчеловодства в медицине и ветеринарии.

ПРИОБРЕСТИ свежий ПРОПОЛИС в интернет магазине CLEVER-MED.COM

ПРИОБРЕСТИ ЭКСТРАКТ ПРОПОЛИСА на спирту http://clever-med.com/product/nastoyka-propolisa-s...